Организация питания в МБОУ «Гимназия №1»
      Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения. Пропаганда здорового питания важная составляющая образовательного процесса, обеспечивает охрану здоровья обучающихся в соответствии со ст. 28, п. 15 Федерального Закона Российской Федерации № 273 ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации».
    В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России N 213н, Минобрнауки России N 178 от 11.03.2012 "Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений"  и Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 г. № 32 «Об утверждении СанПиН» строится в Гимназии  деятельность по организации питания.
        Решение вопросов качественного и здорового питания общеобразовательной организацией осуществляется при взаимодействии с Управляющим советом:
    - Протокол №1 расширенного заседания Управляющего совета от 30.08.2022 года.
         Столовая Гимназии оснащена современным технологическим оборудованием, обеденный зал столовой оборудован удобной  мебелью, в нем уютно и  приятно принимать пищу. Столовая рассчитана на 200 посадочных мест, прием пищи проходит  организовано по графику. Питаются обучающиеся согласно цикличному двухнедельному меню горячего питания, в соответствии текущего годичного периода, утвержденному директором ООО «КП» и согласованному с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе.
    В соответствии СанПиН 2.3/2.4.3590-20 ежедневное меню, утвержденное директором Гимназии, предоставлено  в обеденном зале на информационном стенде и на официальном сайте МБОУ «Гимназия №1».
        Контроль за работой  столовой, качеством готовой продукции, соблюдением санитарных требований осуществляется: бракеражной комиссией; комиссией по питанию (в контроле организации питания в образовательных учреждениях по согласованию с администрацией образовательного учреждения принимает участие Управляющий Совет, родительская общественность); медицинским работником Гимназии ежедневно проводится контроль рациона питания.

Локальный уровень

• Положение об организации питания обучающихся в МБОУ "Гимназия №1"
    • Приказ 391 от 31.08.2023 "О создании комиссии по осуществлению контроля за качеством питания обучающихся в столовой Гимназии в 2023-2024 уч. году"
    • Приказ №390 "Об организации питания сотрудников Гимназии"
    • Приказ №389 "О создании бракеражной комиссии"
    • Приказ №382 "Об организации питания обучающихся в Гимназии"

Бесплатное меню

Бесплатное питание обучающихся 1- 4 классов

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся младших классов города Нижневартовска, не относящиеся к льготным категориям, с 01.09.2020 обеспечены одноразовым горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.

Cтоимость вышеуказанного горячего питания с 01.09.2023 составляет 160 руб. Меню горячего питания обучающихся составлено в соответствии со следующими нормативными документами:

СанПиН 2.3./2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

В соответствии с данным документом соблюдено содержание основных пищевых веществ, калорийности, рекомендуемые массы порций блюд, рекомендуемый среднесуточный набор пищевых продуктов для детей соответствующей возрастной группы. - методическими рекомендациями МР2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций, утвержденными руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А. Ю. Поповой 18.05.2020 г.

Согласно вышеуказанным методическим рекомендациям определен набор блюд в меню.

Ознакомиться с меню можно на сайте общеобразовательной организации

08:40Завтрак

628606 Тюменская обл. г. Нижневартовск, ул 60 лет Октября дом 4/П, строение 5
    nv-kp@mail.ru