• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1"  (МБОУ "Гимназия №1")

На сегодняшний день в образовательном учреждении созданы материально-технические условия для успешного осуществления образовательного процесса. В гимназии имеется: 44 учебных кабинета (общей площадью 2141 кв.м), 2 мастерских, 2 спортивных зала, плавательный бассейн, библиотека (26130 книг и брошюр), столовая на 200 посадочных мест, медицинский и стоматологический кабинеты, 2 кабинета информатики, логопедический кабинет, кабинет психолога. В 2021-2022 учебном году число учащихся гимназии составило 922 человека. Гимназия работает в шестидневном режиме, в одну смену. Начальная школа (1,2,3,4 классы) обучаются пять дней в неделю.

Охват питанием: 100%.

Система дополнительного образования способствует личностному росту, саморазвитию и самореализации гимназиста, становлению его ключевых компетентностей.

Она включает в себя:

• дополнительные платные образовательные услуги;
    • внеклассную и внеурочную деятельность;
    • кружковую и спортивную работу.

Начальная школа гимназии является «школой полного дня» и предоставляет широкие возможности для всестороннего развития обучающихся. После уроков ученики начальных классов гуляют, посещают спортивные секции, бассейн, класс «БОСС–здоровье», занимаются в кружках, работают над проектами, играют в шахматы, изучают английский, французский и немецкий язык.

История школы

Свою историю гимназия ведет с 23 мая 2001 года. Первым директором стал Станислав Александрович Строчинский – отличник народного образования СССР, заслуженный учитель Российской Федерации, почетный работник в сфере молодежной политики. С 2008 года гимназию возглавлял Эдмонд Валерьевич Игошин – обладатель гранта Президента РФ, победитель городских конкурсов «Педагог года» и «Менеджер в образовании». С 2017 года по настоящее время гимназией руководит Ольга Петровна Козлова – почетный работник общего образования РФ. На сегодняшний день в 36 классах обучаются 922 гимназистов, им преподают 65 педагогов, общее количество работников гимназии – 115. В гимназии сложился стабильный педагогический коллектив. Заместители директора гимназии Литвинова Г.П.,  учителя Васякина С.В., Епифанова С.А., Литвинцева Л.В., Руднева С.Ф., Смирнова В.Г., Федорова И.П., Фролова Т.Н., Юречко В.П., Шпир А.А., лаборант Микинина Т.М. работают с момента основания образовательной организации. Кадровая политика учреждения направлена на сохранение и привлечение талантливых педагогов. Учителя гимназии – постоянные участники, лауреаты и победители конкурсов «Педагог года», «Педагогический дебют», «Педагогические инициативы», конкурсов на грант президента и губернатора. В коллективе работают заслуженные учителя, почетные работники общего образования РФ, отличники народного просвещения, кандидаты наук, педагоги, награжденные грамотами и благодарственными письмами глав города и региона, Министерства образования РФ, департамента образования города и округа. Средний возраст педагогических работников гимназии – 45 лет. В настоящее время гимназия является базовой площадкой городского форсайт-центра «Проектирование имиджа образовательной организации».

Уровни образования, формы и сроки обучения

• начальное общее образование
    • основное общее образование
    • среднее общее образование

Формы обучения

В соответствии со ст. 17 Закона РФ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в МБОУ «Гимназия №1» обучение осуществляется с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися в очной, очно-заочной формах, по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренному обучению в пределах осваиваемой образовательной программы. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

• начальное общее образование – 4 года
    • основное общее образование – 5 лет
    • среднее общее образование – 2 года

Программа развития

Программа развития МБОУ «Гимназия № 1» на 2021 – 2026 годы представляет собой перспективный нормативно – управленческий документ. Программа характеризует имеющиеся достижения, основные тенденции развития гимназии, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса, основные планируемые конечные результаты, критерии. Разработка программы обусловлена необходимостью оперативного изучения социального заказа и прогнозирования образовательных потребностей; стремлением к преодолению разрыва в образовательных возможностях и достижениях детей, обусловленных социально-экономическими характеристиками их семей, территориальной отдаленностью и высокой дифференцированностью контингента за счѐт повышения педагогического и ресурсного потенциала гимназии. Реализация Программы развития позволит выявить потенциал, разработать механизмы перехода в эффективный режим функционирования, вывести качество образования в гимназии на новый уровень посредством реализации комплекса мероприятий по 5-ти стратегическим линиям: «Современная гимназия», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Гимназия – наш общий дом».

Документы не выбраны