• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Информация об утвержденных образовательных стандартах, самостоятельно устанавливаемых требованиях с приложением образовательных стандартов, самостоятельно устанавливаемых требований в форме электронного документа или в виде активных ссылок, непосредственный переход по которым позволяет получить доступ к образовательному стандарту, самостоятельно устанавливаемым требованиям в форме электронного документа ...................Отсутсвует

Перечень услуг, оказываемых МБОУ «Гимназия №1" гражданам бесплатно в рамках реализации общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС

1. Реализация основных общеобразовательных программ начального общего образования, основного общего образования, среднего образования, в соответствии с правом граждан на получение общедоступного и бесплатного образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, в соответствии с Федеральным Законом "Об образовании в Российской Федерации".
    2. Оказание социально-психологической, педагогической помощи учащимся, имеющим ограниченные возможности здоровья и проблемы в обучении.
    3. Организация семинаров, конференций, конкурсов, олимпиад, концертов и выставок.
    4. Организация внеурочной деятельности учащихся, согласно учебному плану.
    5. Организация внеклассной деятельности учащихся (кружки, секции).
    6. Консультирование родителей (законных представителей), представителей общественности и иных заинтересованных лиц по вопросам возрастной психологии и педагогике.
    7. Пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки Гимназии.
    8. Проведение адаптационных занятий для будущих первоклассников.

ФГОС НОО

ФГОС ООО